Кафедра управления персоналом и психологии

620002, Екатеринбург, ул.Мира, 19, к. И-316
Тел.: (343) 375-41-69(68)

Кафедра была создана в 1992 году. Задачей кафедры в то время было – способствовать гуманитаризации обучения, сориентировать его на «человеческие ценности», придать новый смысл подготовке специалистов в техническом вузе. Организатором кафедры стал ее первый заведующий, доктор экономических наук, профессор Антропов Владимир Алексеевич.

В 1992 году по согласованию между ректорами СИПИ-УГППУ и УГТУ-УПИ он переходит в УПИ для организации кафедры прикладной психологии и педагогики. Кафедра успешно развернула свою деятельность, создав и внедрив в практику работы УГТУ-УПИ систему непрерывной психолого-педагоги­ческой подготовки студентов всех факультетов.

Зав.кафедрой управления персоналом и психологии

ohotnikov-o-v

Охотников Олег Валентинович, кандидат философских наук, доцент

В 1993 году кафедра получила право вести подготовку специалистов по специальности 061100 – «Менеджмент», которую она стала осуществлять как непосредственно в университете, так и в его филиалах: в В.Салде, Камышлове, Первоуральске, Туапсе. В настоящее время филиалы кафедры находятся в городах Алапаевск, Невьянск, Красноуральск, Среднеуральск, представительства - в Артемовском, Красноуфимске, Полевском.

С 1 октября 2001 года кафедру социальной антропологии и психологии возглавил доцент, кандидат философских наук Олег Валентинович Охотников, который сумел сплотить вокруг себя творческий коллектив сотрудников и перевести дальнейшее развитие кафедры на новый уровень по направлению подготовки «Управление персоналом» («бакалавр» и «магистр»).

По всем формам обучения подготовку проходят более 1500 студентов. Только за последние 5 лет кафедрой подготовлено около 2500 выпускников для организаций и предприятий УрФО. Более 90% выпускников трудоустроены по специальности. Студенты проходят практику в ведущих организациях и предприятиях Урала.

Научные интересы преподавателей кафедры:
  • графический дизайн;
  • промышленный дизайн;
  • история, теория и философия дизайна;
  • компьютерные технологии в дизайне;
  • проектирование;
  • история искусств;
  • культурология;
  • визуальные коммуникации;
  • межкультурные коммуникации;
  • художественно-рекламный сервис;
  • философские проблемы науки и техники.

В настоящее время на кафедре работает 32 преподавателея и 7 работников учебно-вспомогательного персонала.

Кафедра принимает активное участие в международной деятельности. Преподаватели и студенты проходили стажировки в Германии, Финляндии, Китае, Чехии и т.д. В свою очередь мы принимали профессоров из Италии, Америки, Чехии, Болганрии и других стран.

kult-diz-risunokkult-diz-risunok1

Активно развивается дистанционная форма обучения. Преподавателями кафедры разработано 28 сетевых курсов для обучения студентов очного и дистанционного обучения.

kult-diz-dizkult-diz-konf

Преподаватели и сотрудники кафедры культурологии и дизайна

Ган Ольга Иосифовна, доцент, кандидат исторических наук

ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,