Подлинность гравюры и технику нанесения оценили искусствоведы УрФУ

gravjura EMII

22 октября 2017 на очередной встрече в рамках проекта "Шедевр и подделка" искусствоведы УрФУ и сотрудники ЕМИИ обсудили технические и художественные проблемы, связанные с печатной графикой: традиционные и современные приемы создания произведений, изменения в технологии, привлекательность гравюры для частного коллекционирования.

Студенты и преподаватели кафедры истории искусств УрФУ провели технологический анализ картины Б. Кустодиева

kustodiev-analiz-1

Тамара Александровна Галеева, заведующая кафедрой истории искусств, и Денис Ильичев, младший научный сотрудник лаборатории экспертизы и реставрации объектов культуры, провели технологический анализ подлинника картины Бориса Кустодиева в арт-галерее Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена. Это событие можно считать уникальным — раньше публичное исследование столь ценного полотна, каким, без сомнения, является «Венеция», в Екатеринбурге никто не делал.

«Мадонну с младенцем» из Ирбита изучает сектор экспертизы и реставрации УрФУ

madonna-irbit-expert

Специалисты лаборатории реставрации УрФУ проводят технологическую экспертизу уникальной картины Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. Как рассказала Порталу 66.ru заведующая кафедрой истории искусств департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» УрФУ Тамара Галеева, руководство музея намерено уточнить время создания полотна «Мадонна с младенцем Христом и маленьким Иоанном Крестителем в пейзаже».

ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,
Департамент «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий»
620000, г.Екатеринбург, пр.Ленина, 51,
Телефон: +7 (343) 389-94-19,